Фильм "Продавец" (Le Vendeur) Франция, 2011


Драма, драма, драма... Посмотрел французский фильм "Продавец" (Le Vendeur). Весь фильм наполнен драмой, от начала и до конца. Марсель - лучший продавец года, продавец автомобилей у одного местного авто дилера. Марселю уже 57 лет, но на пенсию он не уходит. Жена давно умерла и поэтому дома ему скучно. Очень часто в автосалон заглядывает его дочь и приводит внука.


Продажи автомобилей идут из рук вон плохо, так как в этом маленьком городишке закрывается градообразующее предприятие - бумажный комбинат. Рабочие считают дни и мечтают вернуться на работу, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.


Какие только уловки не идут в ход, чтобы продать хотя бы один автомобиль в день. И продажа автомобиля в зачёт старого и дополнительное кредитование, субсидии банков и простое предложение лизинга, чтобы клиент свыкся с мыслью, что это уже его автомобиль.


Марсель уже несколько недель общается по телефону с одним клиентом и убалтывает его на покупку. Клиент созревает, но машины нет на стоянке, то есть нет машины того цвета, что понравился клиенту. Дочка решает помочь папе с перегоном автомобиля от дилера в Квебеке.


Но... На дорогу выскакивает лось и мама с сыном погибают в этой автомобильной аварии. У лося наверно тоже была семья и он шёл домой... Но не дошёл...


Марсель пытается держаться и практически не покидает своего рабочего места. Теперь работа - это единственное, что у него есть на этом свете. Он сидит среди своих наград и признаний его в качестве лучшего продавца месяца, лучшего продавца года. Прослушивает диктофонные записи, на которых ещё сохранился голос погибшей дочери и иногда плачет.


В какой то момент ему звонит недавний клиент, который, чтобы хоть немного себя порадовать купил автомобиль пикап, но поскольку его выкинули с работы, завод закрыли, а жена с детьми ушла от него, то он просит Марселя о помощи. Когда тот приезжает к дому клиента, то слышит только работу мотора в гараже при закрытых дверях. Марсель звонит в полицию, скорую и т.д.

Но жизнь продолжается и вот дилер уже начал поставку новых автомобилей. И лучшему продавцу автомобилей предстоит вновь отстаивать свою репутацию и вновь стать лучшим продавцом года.

Грустное кино. Печально смотреть на происходящее, но нам видимо хотели рассказать, что Европа в кризисе по самые не балуйся.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Фильм "Каратэ-пацан" (The Karate Kid)

Фильм "Другой мир: Пробуждение" (вампиры и оборотни)

Мультфильм "Шрэк навсегда" (Shrek Forever After) анимационный фильм Шрек